Может ли выселить из арендуемой квартиры супруг собственницы?

Здравствуйте арендовали квартиру , сдавала хозяйка, все было хорошо но через 3недели обьявился муж. И оказывается что они разводятся и квартира была куплена в браке. Сам муж против сдачи в аренду и говорит что вызовет полицию. Сможет ли он нас высилить ?

, Андрей, г. Новосибирск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Андрей!
Важное значение будет иметь то, есть ли у вас договор аренды в письменной форме и какие условия в нем установлены. Почитайте его внимательно.
В то же время согласно ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если в вашем договоре не прописано иное, то собственник квартиры (арендодатель) может потребовать расторгнуть договор досрочно только в случаях, предусмотренных ст. 619 ГК РФ.

Даже переход права собственности (если это вдруг случится в результате раздела имущества) не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Итак, если у вас на руках есть договор аренды с собственником квартиры, то полиция, даже приехав по вызову супруга вашего арендодателя, не сможет применить к вам какие-либо меры и посоветует заявителю обращаться в суд с гражданским иском.

В случае обращения мужа вашей хозяйки в суд ему будет необходимо доказать, что его супруга и вы заведомо знали о его несогласии сдавать вам в аренду квартиру.