Нежилое. УК выставляет в платежках различные необоснованные услуги

Добрый день!

Нежилое здание (торгово-офисный комплекс). УК выставляет в платежках каждый месяц различные новые услуги. Собрания не проводятся. Даже суммы за услуги по договору в платежках разные. Расшифровку платежных документов, обоснование расходов и тарифов не предоставляют.

При неоплате спорных сумм грозят отключением электричества и судом.

Как правильно и обоснованно запросить расшифровку платежных документов и тарифов? Должна ли УК иметь лицензию? Форма собственности странная – ПСС (потребительский союз собственников).

В данный момент выставили претензию за неоплату услуг за комплексное обслуживание и сбор комм.платежей, хотя по факту это неоплата непонятных услуг: модернизация автоматики пожаротушения, ремонт кабеля, испытание пожарных кранов, испытание наружных пожарных лестниц, определение категории пожарной опасности, установка ручных извещателей и др.

Стоит переписываться или обращаться в ЖИ, суд?

  • ответ
    .docx
  • IMG_20190330_171552
    .jpg
  • IMG_20190330_171548
    .jpg
  • 4-2 ответ кристалла
    .jpg
  • 4-1 ответ кристалла
    .jpg
  • 3-ответ
    .jpg
  • 2-платежка
    .jpg
  • 1-актсверки
    .jpg
, Виктор, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Стоит переписываться или обращаться в ЖИ, суд?

Виктор

Ваш ответ почитал. В целом нормально правильно написано. Если не понимаете за что платить, то и не надо пока что. В крайнем случае на суде разберётесь.

Форма собственности странная – ПСС (потребительский союз собственников).

Виктор

такая форма собственности может быть. По ФЗ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», где сказано, что

Потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими правомочиями:

заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков;

осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано;

осуществлять иные права юридического лица, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом потребительского общества.

Должна ли УК иметь лицензию?

Виктор

если они осуществляют деятельность по управлению МКД, то да, должны. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами;

Но вопрос осуществляют ли они её.

Как правильно и обоснованно запросить расшифровку платежных документов и тарифов?

Виктор

в ответе Вы всё правильно изложили. В этом здании иные собственники есть?

Виктор
Клиент, г. Красноярск

У нас не дом, нежилое здание торгово-офисное. Другие собственники есть. Многие судились/судятся, в основном по отключению электроэнергии.

Как регулируется работа этой организации, я не понимаю. На руках есть Устав, я запрашивал когда хотели подписать договор. Договор не подписывал.

Цели деятельности союза из Устава во вложении.

У нас не дом, нежилое здание торгово-офисное. Другие собственники есть.

Виктор

это я понял. Фото Устава ничего не дает. Дайте им, который Вы написали. Плюс также обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, доброго времени суток!

Стоит переписываться или обращаться в ЖИ, суд?

Виктор

Я считаю, что стоит делать и то и другое. Игнорировать их ответ не надо, поскольку в суде для Вас будет плюсом, что Вы не уклонялись от рассмотрения их претензий сразу заявили о своей позиции.

Относительно того, куда обращаться. ЖИ — согласен, насчет суда, пока не уверен, скорее всего будет немного иначе, они пойдут с иском на Вас в суд, где Вы уже и будете отстаивать свою позицию.

Я бы Вам рекомендовал также обратиться в прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ».

Относительно Вашего ответа, вполне хорошо написан, все по делу. Добавить здесь нечего.

В суд имеет смысл идти, если Вам необоснованно начнут отключать коммунальные услуги.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, добрый день!

Как правильно и обоснованно запросить расшифровку платежных документов и тарифов? Должна ли УК иметь лицензию? Форма собственности странная – ПСС (потребительский союз собственников).

Согласно ч.10 ст. 161 ЖК РФ

10. Управляющая организация должна обеспечитьсвободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности,об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в поряв порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам достаточно сослаться на указанную статью и потребовать в определенный срок предоставить информацию. Если будут игнорировать написать жалобу в ГЖИ, а затем обращаться в суд.

Посмотрите здесь информацию http://44.rospotrebnadzor.ru/z...

Стоит переписываться или обращаться в ЖИ, суд?

Переписываться стоит только в свою пользу, т.е. требовать предоставления, подтверждающих документов, чтобы доказать добросовестность своих действий.

А Вы обращались лично в УК ?

Должна ли УК иметь лицензию?

Да должна иметь. Вы можете запросить у них данный документ.

Как регулируется работа этой организации, я не понимаю. На руках есть Устав, я запрашивал когда хотели подписать договор. Договор не подписывал.

Рекомендую Вам запросить сведения о том, как именно УК стала управлять зданием. По идее должно быть собрание собственников на котором должны принять такое решение, это все по аналогии с жилыми помещениями в соответствии со ст. 161 ЖК РФ.