8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нежилое. УК выставляет в платежках различные необоснованные услуги

Добрый день!

Нежилое здание (торгово-офисный комплекс). УК выставляет в платежках каждый месяц различные новые услуги. Собрания не проводятся. Даже суммы за услуги по договору в платежках разные. Расшифровку платежных документов, обоснование расходов и тарифов не предоставляют.

При неоплате спорных сумм грозят отключением электричества и судом.

Как правильно и обоснованно запросить расшифровку платежных документов и тарифов? Должна ли УК иметь лицензию? Форма собственности странная – ПСС (потребительский союз собственников).

В данный момент выставили претензию за неоплату услуг за комплексное обслуживание и сбор комм.платежей, хотя по факту это неоплата непонятных услуг: модернизация автоматики пожаротушения, ремонт кабеля, испытание пожарных кранов, испытание наружных пожарных лестниц, определение категории пожарной опасности, установка ручных извещателей и др.

Стоит переписываться или обращаться в ЖИ, суд?

Показать полностью
, Виктор, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Стоит переписываться или обращаться в ЖИ, суд?

Виктор

Ваш ответ почитал. В целом нормально правильно написано. Если не понимаете за что платить, то и не надо пока что. В крайнем случае на суде разберётесь.

Форма собственности странная – ПСС (потребительский союз собственников).

Виктор

такая форма собственности может быть. По ФЗ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», где сказано, что

Потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими правомочиями:

заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков;

осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано;

осуществлять иные права юридического лица, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом потребительского общества.

Должна ли УК иметь лицензию?

Виктор

если они осуществляют деятельность по управлению МКД, то да, должны. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами;

Но вопрос осуществляют ли они её.

Как правильно и обоснованно запросить расшифровку платежных документов и тарифов?

Виктор

в ответе Вы всё правильно изложили. В этом здании иные собственники есть?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Красноярск

У нас не дом, нежилое здание торгово-офисное. Другие собственники есть. Многие судились/судятся, в основном по отключению электроэнергии.

Как регулируется работа этой организации, я не понимаю. На руках есть Устав, я запрашивал когда хотели подписать договор. Договор не подписывал.

Цели деятельности союза из Устава во вложении.

У нас не дом, нежилое здание торгово-офисное. Другие собственники есть.

Виктор

это я понял. Фото Устава ничего не дает. Дайте им, который Вы написали. Плюс также обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Виктор, доброго времени суток!

Стоит переписываться или обращаться в ЖИ, суд?

Виктор

Я считаю, что стоит делать и то и другое. Игнорировать их ответ не надо, поскольку в суде для Вас будет плюсом, что Вы не уклонялись от рассмотрения их претензий сразу заявили о своей позиции.

Относительно того, куда обращаться. ЖИ — согласен, насчет суда, пока не уверен, скорее всего будет немного иначе, они пойдут с иском на Вас в суд, где Вы уже и будете отстаивать свою позицию.

Я бы Вам рекомендовал также обратиться в прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ».

Относительно Вашего ответа, вполне хорошо написан, все по делу. Добавить здесь нечего.

0
0
0
0

В суд имеет смысл идти, если Вам необоснованно начнут отключать коммунальные услуги.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Виктор, добрый день!

Как правильно и обоснованно запросить расшифровку платежных документов и тарифов? Должна ли УК иметь лицензию? Форма собственности странная – ПСС (потребительский союз собственников).

Согласно ч.10 ст. 161 ЖК РФ 

10. Управляющая организация должна обеспечитьсвободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности,об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в поряв порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам достаточно сослаться на указанную статью и потребовать в определенный срок предоставить информацию. Если будут игнорировать написать жалобу в ГЖИ, а затем обращаться в суд. 

Посмотрите здесь информацию http://44.rospotrebnadzor.ru/z...

Стоит переписываться или обращаться в ЖИ, суд?

Переписываться стоит только в свою пользу, т.е. требовать предоставления, подтверждающих документов, чтобы доказать добросовестность своих действий. 

А Вы обращались лично в УК ? 

0
0
0
0
Должна ли УК иметь лицензию? 

Да должна иметь. Вы можете запросить у них данный документ. 

0
0
0
0
Как регулируется работа этой организации, я не понимаю. На руках есть Устав, я запрашивал когда хотели подписать договор. Договор не подписывал.

Рекомендую Вам запросить сведения о том, как именно УК стала управлять зданием. По идее должно быть собрание собственников на котором должны принять такое решение, это все по аналогии с жилыми помещениями в соответствии со ст. 161 ЖК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Теперь встаёт вопрос о правомерности деятельности этой клиники, в частности медицинской лицензии на основании которой они работают, потому что качество оказания услуг крайне низкое
Добрый день. Три месяца назад сходила на консультацию в косметологическую клинику по приглашению. После проведения диагностики кожи лица, мне сказали что у меня множество проблем, от которых необходимо срочным образом избавляться и предложили мне выгодный, по их меркам, абонемент на оказание услуг в их клинике. После прохождения восьми различных процедур, никакого эффекта не обнаружила, более того, проконсультировавшись с другим косметологом, поняла что процедуры выполнялись не качественно. Меня убеждали, при подписании договора, что у них самые выгодные цены, а по факту они оказались завышены чуть ли ни втрое. И даже не давали время на раздумье. Теперь встаёт вопрос о правомерности деятельности этой клиники, в частности медицинской лицензии на основании которой они работают, потому что качество оказания услуг крайне низкое. Так же беспокоит тот факт что мне просто навязали услуги по завышенным тарифам.
, вопрос №3044561, Маргарита, г. Москва
Все
Ремонт подъезда ук
Подала в суд на Ук обязать провести ремонт подъезда. изначально заявление в адрес Ук подавали коллективнр всем подъездом. Повторное заявление было от меня лично. Ук указала что ремонт планируется в 4 квартале 21 года. судья на заседании сказал чтоб я делала доверенность от всех жильцов, а правомерно ли его требование, если я подала в суд от себя как потребителя? кроме того судья сказал что как можно удовлетворить моральный вред и штраф если невозможно вычленить вас из всего подъезда. то есть может кто не согласен делать ремонт например, да и как вы себя можете вычленить из всего подъезда. подскажите как правильно мне поступить теперь, чтоб потом повторно иск подать ?
, вопрос №3045023, Тина, г. Мурманск
Уголовное право
Б УК РФ, если гражданин осужден к принудительным работам на 3 года?
Через сколько можно подать по УДО по статье 264 ч. 2 п. Б УК РФ, если гражданин осужден к принудительным работам на 3 года?
, вопрос №3045514, Василий, г. Москва
Уголовное право
Что такое 105 ст УК?
Что такое 105 ст УК? Что она включает ? Подскажите
, вопрос №3045545, тамара, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Где взять шаблон договора чтобы зарегистрировать ООО в нежилом здании находящемся в моей собственности
Я планирую зарегить ООО где я единственный учредитель. У меня как у физического лица есть в собственности нежилое здания (минигостиница). Я хочу на ее адрес зарегить. Какой шаблон документа нужно предоставить в налоговую чтобы подтвердить что я разрешил своему юрлицу там прописаться?
, вопрос №3045890, Роман, г. Калининград
Дата обновления страницы 30.03.2019