Здравствуйте, Дмитрий!
Здесь не маловажным вопросом будет дата этого договора
был когда-то составлен договор купли продажи с использованием кредита или субсидийДмитрий
Как Вы указали, с 2011г. собственник теоретически не мог совершать каких-либо сделок… в силу состояния здоровья… А если так, то договор заключенный до 01.03.2013 г. подлежал обязательной государственной регистрации в ЕГРН и считался заключенным с момента такой регистрации.
С 01.03.2013г. договоры купли-продажи недвижимости регистрации не подлежат и считаются заключенными с момента подписания, однако по данному договору в обязательном порядке еще должна была возникнуть ипотека в силу закона, которая обязательно должна была быть зарегистрирована в ЕГРН
Жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/64256ad92959613fe3349d5d3227c66c6a0dc047/
Субъективно, на мой взгляд здесь не может быть каких-либо проблем с указанным договором по ряду причин:
1) Нет сведений в ЕГРН о регистрации договора;
2) Нет сведений в ЕГРН записи об ипотеке в силу закона в пользу кредитной организации;
3) Прошел срок исковой давности для обращения в суд о регистрации такого права и ипотеки в т.ч. (восстановить срок не получится по ряду объективных причин);
4) выдано свидетельство о праве на наследство (главное на мой взгляд);
При выдаче свидетельства, нотариус проверяет чистоту сделки и все правовые основания, ответственность (имущественная!) лежит лично на нотариусе, который произвел нотариальное действие;
5) после выдачи свидетельства о наследстве, также истек срок исковой давности и его никто не оспорил… при этом
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/
С момента возникновения права собственности наследника, оно (право) оспорено не было, соответственно никто не притендовал на указанное имущество, и в настоящий момент оспорить указанное право уже не получится в силу истечения срока исковой давности.
Здесь также, можно говорить о добросовестности приобретателя, так ВС РФ указвает, что
добросовестным приобретателем применительно к недвижимому имуществу в контексте пункта 1 статьи 302 ГК Российской Федерации в его конституционно-правовом смысле в правовой системе Российской Федерации является приобретатель недвижимого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом, если только из установленных судом обстоятельств дела с очевидностью не следует, что это лицо знало об отсутствии у отчуждателя права распоряжаться данным имуществом или, исходя из конкретных обстоятельств дела, не проявило должной разумной осторожности и осмотрительности, при которых могло узнать об отсутствии у отчуждателя такого права.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218686/
Из всего вышесказанного, делаю вывод, отвечая на Ваш вопрос.
Собственно вопрос, если наследники продают эту квартиру покупателю,
И вдруг появится это самое юр.лицо, потеряет ли покупатель эту квартиру и деньги?Дмитрий
Нет, даже если объявится это юр.лицо, право покупателя не пострадает.
С уважением, Алина Пучко.
Кроме того, при заключении сделки в нотариальном порядке Ваши права дополнительно защищены страхованием деятельности нотариуса согласно ст. 18 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019)
Следовательно, если и возникнут какие-либо проблемы (пусть даже не с этим юрлицом), и сделка будет признана недействительно, то Вам страхования компания выплатит все убытки по признанию этой слделки недействительной.
А как объясняет эту ситуацию нотариус? На каком основании оформлялась сделка юрлицом?