Мне звонят посторонние и ложно представляются сотрудниками уголовного розыска

Меня зовут Илья,мне звонят какие то люди,представляються,уг.розыск,якобы на мне три года весит кредит в займере.Само собой я не брал его,не долго думая,позвонил в полицию,с какого района они представились,там сказали с такой фамилией,сотрудников нет,сам я не из пугливых,но в этот раз решил перестраховаться,и написать вам,чтоб вы мне дали консультацию,как мне вести себя в данной ситуации!В данный момент я заблокировал все входящие с посторонних номеров,чтоб не беспокоили.

, Илья, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

чтоб вы мне дали консультацию, как мне вести себя в данной ситуации! В данный момент я заблокировал все входящие с посторонних номеров, чтоб не беспокоили.

Илья

правильно сделали. Не надо на них обращаться внимание. Уголовный розыск таким не занимаются. Это конечно же Вам звонят коллекторы. Так что отправляйте их в суд если что. Если уже совсем будут Вам докучать — пишите жалобу приставам на их действия. Можете вообще направить коллекторам отказ от взаимодействия. Ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Илья
Клиент, г. Сургут
спасибо вам большое.