В какую СК обращаться потерпевшему в ДТП, если у виновника есть пострадавшие, а у потерпевшего нет?

Попал в ДТП не посвоей вине, у виновника есть пострадавшие, а у меня пострадал автомобиль. В какую страховую компанию мне обращаться в свою или виновника ДТП.

, Влодимир, г. Барнаул
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В страховую компанию виновника, так как есть пострадавшие, то по прямому возмещению убытков нельзя обратиться.

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.