Продажа имущества ИП на УСН по сдаче в аренду помещений
я ип на усн. деятельность- сдача в аренду помещений. имею две квартиры в собственности. одну сдаю от имени ип, деньги приходят на р/с. другую хочу сдать организации от имени физ.лица, чтобы они платили ндфл. будут ли предьявлены притензии от налоговой почему вторая квартира не от ип сдается?
Претензии от налогового органа вполне могут быть. Могут начислить недоимку по УСН, так как сдача квартиры по факту осуществляется в рамках предпринимательской деятельности., учитывая, что имущество ИП и физического лица не разграничивается.
Между тем, не вижу смысла сдавать от имени физ.лица с уплатой НДФЛ. Он ведь вычитается из суммы вознаграждения арендодателя/наймодателя и уплачивается организацией и арендодатель просто по факту получит вознаграждение за минусом НДФЛ. А УСН у Вас неверняка с объектом налогооблажения «доходы», то есть 6%. И в итоге Вы вместо 6% заплатите 13%.
С уважением, Е.Каргапольцев
мария
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ. Поясню почему я хочу чтобы за меня оплатили ндфл. В скором времени я хочу брать ипотеку и хочу вернуть ндфл