Продажа имущества ИП на УСН по сдаче в аренду помещений

я ип на усн. деятельность- сдача в аренду помещений. имею две квартиры в собственности. одну сдаю от имени ип, деньги приходят на р/с. другую хочу сдать организации от имени физ.лица, чтобы они платили ндфл. будут ли предьявлены притензии от налоговой почему вторая квартира не от ип сдается?

, мария, г. Тюмень

Мария, здравствуйте.

Претензии от налогового органа вполне могут быть. Могут начислить недоимку по УСН, так как сдача квартиры по факту осуществляется в рамках предпринимательской деятельности., учитывая, что имущество ИП и физического лица не разграничивается.

Между тем, не вижу смысла сдавать от имени физ.лица с уплатой НДФЛ. Он ведь вычитается из суммы вознаграждения арендодателя/наймодателя и уплачивается организацией и арендодатель просто по факту получит вознаграждение за минусом НДФЛ. А УСН у Вас неверняка с объектом налогооблажения «доходы», то есть 6%. И в итоге Вы вместо 6% заплатите 13%.

С уважением, Е.Каргапольцев

мария
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ. Поясню почему я хочу чтобы за меня оплатили ндфл. В скором времени я хочу брать ипотеку и хочу вернуть ндфл