Категория лиц, имеющих преимущества при сокращении с работы

Добрый день. Ситуация такая. Меня хотят сократить с работы. Я являюсь единственным кормильцем в семье. Сыну 18, 1 курс Бауманского института , очная форма, целевое направление. Подхожу ли я под категорию лиц, которые имеют преимущества при сокращаете по ст. 179 ТК РФ. Алименты я не получаю и иной формы дохода не имею. Кроме заработной платы на данном предприятии .

, Юлия, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия,

Да вы подходите под перечисленную категорию лиц в ст.179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.