Как купить дом, если нет документов о праве собственности?

Добрый вечер.

Соседка предлагает дом купить.На руках имеет домовую книгу(в которой прописана),свидетельство о смерти бабушки,дедушки(собственника дома),отца.И все.Акта о купли продаже дома на руках нет,говорит должен быть в архиве,но найти его не могут.Говорит купите дом,я напишу отказную на дом,выпишусь.Как быть в этой ситуации?

, Алиме, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алиме,

представленные Вам документы не свидетельствуют о наличии у будущего продавца права собственности на этот дом. И по «отказным»  имущество в собственность не переходит, только если это не отказ от наследования. Рекомендую предложить продавцу предварительно вступить в наследство, и получить права на этот дом в порядке наследования и зарегистрировать в росреестре. Потом можно будет вести разговор о купле — продаже.