Нужно ли убирать классы в школе ученикам?

Здравствуйте! В школе нас заставляют дежурить после уроков, если не будем - замечание в дневник и звонок родителям. Насколько правомерны эти действия? Я прочитал устав нашей школы, где нашел строчки запрещающие это делать. Дальше я говорил об этом с завучем, она сказала что надо дежурить и это обсуждалось на род. собрании и учен. конференции. Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией.

, Станислав, г. Иваново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Насколько правомерны эти действия?

Ни на сколько, для такой деятельности есть технический персонал (уборщицы)

Кроме того, принудительный труд запрещен.

С уважением,