Как действовать, если супруг хочет забрать детей?

Муж хочет забрать детей, сыну 5лет, дочке 1,9.не могу оформить младшего ребёнка в д.сад так как у нас ещё не все обязательные прививки поставлены. Поэтому сижу дома и не работаю, соответственно дохода нет. У мужа И. П. Я брала 2 кредита на развитие его бизнеса, деньги получил он а оформлены они на меня. Он говорит что заберёт детей на основании того что у меня нет дохода и кредиты. Что делать?

, Людмила, ст. Питерка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Он говорит что заберёт детей на основании того что у меня нет дохода и кредиты. Что делать?

Это не основание для того, чтобы дети проживали с ним, особенно если ребенку всего 1,9. Ребенок крайне мал, для того, чтобы он жил не  с мамой. Для того, чтобы дети жили с отцом нужно исключительные обстоятельства связанные с  личностью матери детей.

Если кредиты были потрачены на нужды семьи, то у вас есть право обратиться в суд с иском о признании данного долга общим долгом и взыскать с него ели вы уже развелись половину выплаченных вами денежных средств с момента развода. Так же вам нужно взыскать с мужа алименты на детей в твердой денежной сумме, т.е. хотя бы 2 прожиточных минимума

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю, если вы состоите в браке, вы имеете право на алименты 1) на детей 2) на себя. Помимо раздела кредитов возможен раздел имущества самого ИП — имущество предпринимателя входит в состав общего имущества супругов как и имущество обычного гражданина.

С учетом возраста детей, забрать у вас их могут только при наличии исключительных обстоятельств, т.е. вы должны иметь явные родительские дефекты.

Чтобы блокировать угрозы отца детей, вы можете сами обратиться в суд с двумя исками: 1) об определении места жительства, порядка общения детей и взыскании алиментов 2) о разделе имущества, в т.ч. кредитов.

С уважением, ндоей Козырев