Военная ипотека

Здравствуйте. Я выпускник 2005 года. На данный момент выслуга составляет 12 лет. После выпуска не писал рапорт на вступление в НИС. Встал на очередь на служебное жильё. Суть вопроса в следующем. Могу ли я сейчас вступить в НИС и через 3 года купить квартиру? Если могу, то пойдет ли моя выслуга в счет ипотеки? Т.е. после 20 лет выслуги государство выплатит кредит, или мне придется выплачивать какой-нибудь остаток?

, Виктор, г. Серпухов
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

ДА, вы можете сейчас вступить в НИС и через три года купить квартиру. НЕТ, государство не выплатит кредит. К окончанию службы он уже будет полностью погашен!

Учтите, что банк не даст Вам максимально возможный кредит 2,3 млн.руб. Чем меньше остается служить военнослужащему, тем на меньшую сумму кредита он может рассчитывать.

«государство выплатит кредит» при увольнении по ОШМ.