Проживание гостя нанимателя в муниципальной квартире

Здравствуйте, сколько по времени может проживать "гость" нанимателя без согласия других прописанных жильцов?

, Виталий, г. Вологда
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Виталий.

ЖК РФ Статья 80. Временные жильцы
 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

Таким образом, если Вас не устраивает, что временный жилец проживает в квартире, его проживание не согласовано с членами семьи нанимателя, то Вы вправе предъявить ему письменное требование.

Если Вам необходимо составить мотивированное письменное требование адресованное временному жильцу прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А