Расторгнуть договор, вернуть паушальный взнос

Приобрел франшизу в начале января (Лицензионный договор

о передаче секрета производства (ноу-хау), подписан только электронно) , все ТЦ города отказали в предоставлении места, что подтверждалось дважды сотрудниками франчайзера. По истечении 60 дней возврат паушального взноса не осуществлен, и делать это отказываются, не смотря на пункт 3.1.6, игнорируют с редкими исключениями с момента, как стало понятно, что открываться негде. В соцсетях заблокировали после оставления правдивого отзыва. Нас таких оказалось очень много, в суде 1 дело отказ, 1 удовлетворение, 2 на рассмотрении.

Один адвокат говорит судиться на основе пункта 3.1.6., второй - что нет перспектив, третий - признавать договор недействительным, так как у них нет регистрации в Роспатенте. Есть ли у нас шанс расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос?

Пункт 3.1.6. - В случае, если Лавка добра не будет открыта в течение 60 (шестидесяти) рабочих

дней с момента оплаты Франчайзи лицензионного взноса в полном объеме по

обстоятельствам, не зависящим от воли Франчайзи, Франчайзи вправе потребовать

расторжения договора и возврата суммы лицензионного взноса, а Франчайзер обязуется

вернуть Франчайзи всю уплаченную сумму лицензионного взноса.

  • Dogovor_Izhevsk
    .pdf
, Егор, г. Ижевск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А чем подтверждается такой отказ в аренде вообще везде?

есть письма от ВСЕХ возможных площадок?

это особенно важно для этого пункта

3.1.6. В случае, если Лавка добра не будет открыта в течение 60 (шестидесяти) рабочих
дней с момента оплаты Франчайзи лицензионного взноса в полном объеме пообстоятельствам, не зависящим от воли Франчайзи, Франчайзи вправе потребовать
расторжения договора и возврата суммы лицензионного взноса, а Франчайзер обязуется
вернуть Франчайзи всю уплаченную сумму лицензионного взноса.
то есть надо доказать что эти обстоятельства от вас не зависят
признавать договор недействительным, так как у них нет регистрации в Роспатенте.

Егор

Был бы это договор концессии- еще куда не шло, но там еще важно само использование этих прав

но у вас просто лицензионный договор по ноу хау — они не регистрируются в роспатенте

2.1. По настоящему Договору Франчайзер обязуется предоставить Франчайзи за
вознаграждение и на указанный в Договоре срок право на использование в
предпринимательской деятельности Франчайзи принадлежащего Франчайзеру Секрета
производства (ноу-хау), при помощи которого Франчайзи намерен извлекать прибыль от
продажи товаров.
гк

Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.
3. При предоставлении права использования секрета производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия лицензионного договора.
Лица, получившие соответствующие права по лицензионному договору, обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

Егор
Клиент, г. Ижевск

Отказывают по причине отсутствия проходных мест/мест вообще/неинтересный для них ассортимент/активные продажи — подразумевается, что продавцы подходят к посетителям ТЦ. ТЦ электронно согласны отказы писать, этого достаточно?

Нужны письма с их подписями и печатями- тогда еще есть шансы.

А просто ответ по эл почте- врятли.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Егор, добрый вечер, относительно признания договора недействительным, сразу нет, так как ноу-хау не требует регистрации сохраняет своей дейтсвие до тех пор пока сохраняется его конфединциальность.

Согласно ст. 1467 ГК РФ:

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Кроме того, ст. 1469 ГК РФ — положения о лицензионном договоре в отношении ноу-хау не подразумевает его государственной регистрации.

Относительно взыскания по п. 3.1.6 я думаю вопрос спорный, попробую найти для Вас аналогичную практику, если что-то увижу дополню свой ответ.

Так же полагаю здесь осложняет ситуацию п. 13.7  Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» который я думаю может применен и по аналогии в обратном порядке:

.

По смыслу пункта 5 статьи 1235 в его взаимосвязи с пунктом 4 статьи 1237 ГК РФ вознаграждение по возмездному лицензионному договору уплачивается за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

В связи с этим лицензиару не может быть отказано в требовании о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата или средства. В случае, когда стороны лицензионного договора согласовали размер вознаграждения в форме процентных отчислений от дохода (выручки) (пункт 4 статьи 1286 ГК РФ), а соответствующее использование произведения не осуществлялось, сумма вознаграждения определяется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Поэтому все таки думаю попробовать конечно можно, но трудновато.

Я бы в данном случае строил позицию на пункте договора и при наличии возражения ответчика на принципе свободы договора установленного ст. 421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Это по вопросу о невозможности возврата данной суммы, а вот вопрос о доказательствах и о том как суд будет определять насколько здесь применима формулировка по «независящим от Вас обстоятельствам» остается открытым.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас нет договора фрнчайзинга (коммерческой концессии) именно потому, что у Вашего контрагента нет регистрации товарного знака в Роспатенте.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другиепредусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Т.е. Вам передано ноу-хау по обычному лицензионному договору. То есть признавать его несостоявшимся ввиду нарушения формы по этому основанию, указанному в ст. 1028 ГК РФ, невозможно.

Другое дело, что у Вас в договоре действительно есть норма, позволяющая Вам отказаться от договора с возвратом первоначального взноса. Именно на этом необходимо строить свою позицию.

Но как Вы понимаете согласно ст. 56 АПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих доводов или возражений. Соответственно Вам придется доказывать наличие обстоятельств, позволяющих Вам воспользоваться указанным условием для возврата денег.

Только не совсем понятно — Вы зарегистрированы как ИП или нет?

Егор
Клиент, г. Ижевск

Не зарегистрированы. ТЦ не очень хотят давать письменный отказ, но думаю, что с этим разберемся. Достаточно ли их письма электронного с отказом?

Разбирайтесь, потому что это может быть самым важным моментом.  Электронного письма может быть достаточно, если можно совершенно определенно сделать вывод о том, что документ получен именно от этого лица.

А вот то, что Вы не зарегистрированы как предприниматель порождает вопросы относительно подведомственности рассмотрения данного спора. Поскольку с одной стороны Вы не являетесь предпринимателем, с другой — договор явно носит коммерческий характер. Предположу, что для начала придется обратиться в суд общей юрисдикции (несмотря на указание в договоре об арбитражном суде) по месту нахождения ответчика, возможно получить возврат иска ввиду неподведомственности, а потом обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.