Можно ли заложить свою часть дома банку для покупки другого жилья?

Добрый день!

Брату принадлежит четвертая часть дома,остальное-его матери.Может ли он продать банку или заложить банку свою часть,для покупки другого жилья?

, Олеся, г. Тула
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олеся,

Банк скорее всего откажется  покупать такой «актив», но это не значит, что брат не сможет продать свою долю тем, кто захочет её приобрести. Кроме того, он может заложить данную долю в счет обеспечения исполнения обязательства по жилищному или иному кредиту, ( опять же если банк согласится), просто много сейчас микро финансовых организаций которые, как правило не сильно смотрят на качество обеспечения кредитов.