Правомерно ли учителя-предметника обязывают по школьному графику работать за вахтёра?

Правомерно ли учителя-предметника обязывать по школьному графику работать за вахтёра? В школе отсутствует вахтёр, также нет локального акта о дежурствах. Обязывают учителей дежурить на вахте либо в первой, либо во второй половине дня, иногда с 7.30 до 17.30 ( по произвольно составленному завучем графику дежурств)

, Наталия, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ваши обязанности определяется трудовым договором и должностной инструкцией, думаю там нет обязанностей вахтера.

ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья,

По общему правилу принудительный труд в РФ запрещен. Права на труд гарантируются Конституцией РФ. В соответствии с ст.22 Трудового кодекса РФ,

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Исходя из требований трудового законодательства, в случае отсутствия с Вашей стороны письменного согласия, действия Вашего работодателя не законны. В случае отсутствия у Вашего работодателя возможности предоставлять Вам работу по должности предусмотренной трудовым договором, данная ситуация  является простоем по вине работодателя.