Какие пособия можно получить, если первый ребенок был рожден мертвым?

Добрый день! Если первый ребёнок родился мёртвым, то при рождении второго ребёнка на оформлении пособия на ребёнка он считается как первый ребёнок или второй? И если оба родители официально не работают какие пособия могут получить родители?

, Айнура, г. Подольск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Айнура!

Судебная практика исходит из того, что

в случае рождения первого или второго ребенка мертвым у женщины не возникает право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

(цитата из Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)

К сожалению, у вас не возникает право ни на какие дополнительные пособия (в том числе и материнский капитал), помимо тех, которые предусмотрены при рождении первого ребенка