Делится ли при разводе наследственный дом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , очень волнует вопрос делится ли при разводе----дом который достался по наследству?

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Нет, такое имущество не считается совместным имуществом супругов, оно остается у супруга, который его получил в наследство.

Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Елена!

Согласно ч. 1 ст 36 Семейного кодекса

… имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, дом, который достался вам по наследству является вашей личной собственностью и при разводе разделу не подлежит