Могут ли начислить пени по алиментам, если работаешь и находишься в отпуске?
Исполнительный лист пришел работодателю после расчета и выплаты зар.платы и отпускных. В связи с тем что дата подачи заявления и есть дата начала удержания алиментов то образовалась задолженность. Сейчас нахожусь в отпуске и доходов не получаю, следовательно, долг не погашается. Могут ли начислить пени за время нахождения в отпуске?
, Юлия, г. Кировск
Юрий Грибов
Здравствуйте, Юлия! В статье 115 Семейного кодексе этот вопрос регламентирован следующим образом:
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойкув размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В вашем случае, взыскание алиментов в любом случае будет производиться не с дату поступления ИЛ на раоту, а с даты обращения взыскателья в суд, так что у вас долг есть уже такуже в любом случае, поэтому 3-4 месяцва будут взыскаивать по 50%