Как написать претензию должнику при утере договора поставки?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как написать претензию должнику по договору поставки товара в случает утери договора. Номер и дата договора известна, но сам договор потерялся. И нету данных для расчета пени и процентов. В каком виде нужно отправлять претензию и как правильно оформить.

Спасибо!

, Татьяна, д. Минск
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Необходимо понимать какие документы и информация имеется по    взаимоотношениям  сторон в рамках исполнения договора (товарные накладные, акты, переписка, документы подтверждающие оплату и т.д.)

Татьяна
Клиент, д. Минск

Имеются товарные накладные

Претензию необходимо оформить в письменной форме и направить на юридический адрес должника по средством  Почты России с описью вложения, в претензии необходимо сослаться на имеющиеся договорные отношения, что подтверждается товарными накладными.

Согласно ст. 395
ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их
возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.
Размер процентов определяется ключевой
ставкой
Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти
правила применяются, если иной
размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской
Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее
изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 516 Гражданского кодекса Российской
Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и
формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон
порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными
поручениями.

В соответствии с
п. 3 ст. 486 Гражданского кодекса
Российской Федерации, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в
соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать
оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской
Федерации.