Как законным способом можно вернуть свои деньги по расписке?

Доброго времени суток! Мне хотелось бы узнать какую расписку писать и сколько это будет стоить если: есть жилплощадь оформленная на другого человека в которую я вложила 2000000 рублей. Сейчас ее нужно продавать, и мне хотелось бы получить деньги обратно, и как то оформить это все официально у нотариуса. Человек на которого квартира оформлена не против написать расписку. Спасибо!

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас ее нужно продавать, и мне хотелось бы получить деньги обратно, и как то оформить это все официально у нотариуса.

Я бы посоветовала Вам заключить с данным лицом договор займа на 2000 000 рублей под залог данной квартиры.

Соответственно, без Вас, собственник не сможет продать данную квартиру, однако регистрация залога может усложнить саму процедуру продажи (например, если Покупатели будут с ипотекой, залог придется снять).

В любом случае, или заключать договор займа на данную сумму, или же выделять Вам долю в данной квартире.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна