Добрый день, Игорь!
На Ваш вопрос: работа по найму не освобождает предпринимателя от уплаты страховых взносов
данное положение регламентировано следующим законом, регламентирующему уплату страховых взносов в Пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования — закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Кто является плательщиком страховых взносов? Ответ однозначен:
работодатели (те, кто выплачивает физическим лицам зарплату или вознаграждение, независимо от формы);
индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы.
Тем же законом установлено: если плательщик входит в несколько категорий, то оплату он производит по каждому основанию.
Расчет страховых взносов в разных случаях производится по-разному.
Работодатели уплачивают страховые взносы в процентах от фонда оплаты труда. Но это не означает, что эти взносы удерживаются из заработной платы – вовсе нет. Заработная плата каждого работника служит только базой – основой, от которой отсчитываются проценты страховых взносов. Уплачивают их работодатели целиком из собственных средств (и, кстати, компенсируют себе этот расход, включая его в себестоимость продукции).
Таким образом, у работников по найму пенсионные накопления формируют работодатели.
Индивидуальные предприниматели сами уплачивают страховые взносы на формирование своих пенсионных накоплений. Эти взносы фиксированные, т.е. это определенная сумма, не зависящая от наличия или отсутствия дохода, и даже от ведения деятельности. Необходимость их платить связана исключительно с наличием статуса индивидуального предпринимателя: есть этот статус – взносы уплачиваются, нет – нет. Исключениями являются периоды военной службы по призыву, отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Иных оснований для освобождения от уплаты фиксированных взносов не имеются.
Получается, что индивидуальный предприниматель, одновременно работающий по найму у кого-то другого, «един в двух лицах»: с одной стороны, он работник, за которого взносы уплачивает работодатель, с другой – самозанятое лицо (предприниматель), обязанное взносы платить самостоятельно.
С точки зрения закона эти лица «не пересекаются»: факт работы физического лица по найму и уплата страховых взносов работодателем за это лицо не освобождает от необходимости уплаты фиксированных страховых взносов за статус «индивидуальный предприниматель».
Удачи Вам!