Акт о заливе квартиры составлен без предполагаемого виновника

Добрый день. В марте 2017 в моей квартире на 17 этаже лопнула гибкая подводка. Был вызван мастер из управляющей компании,который устранил поломку. У знакомых соседей на 14 этаже никаких протечек не обнаружено. Ровно через год приходит письмо от страховой компании. Суть письма: В результате вашей протечке затоплена квартира на 2 этаже. Приложен акт,составленный через 10 дней после вызова сантехника в мою квартиру,в котором управляющая компания признает нашу квартиру виновной. Для составления акта нас не приглашали и никак не уведомляли. После составления акта нам его не передавали.Т.е. фактически о данной ситуации мы узнали через год,после получения уведомления от страховой компании с требованием оплаты ремонта. Более того в акте не присутствует подпись жильца пострадавшей квартиры,а просто вписана ФИО жильца. Еще через год пришло приглашение на судебное заседание по данному вопросу. Может ли мировой судья признать данный акт недействительным,т.к. он составлен без нашего присутствия(никаких уведомлений мы не получали) и составлен только через 10 дней после поломки сантехники в нашей квартире??? Более того страховая компания известила по факту о стоимости ущерба.

  • IMG_5985
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Руслан! Оснований для признания акта недействительным в связи с отсутствие Вашей подписи в нём, не имеется.

 Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, при вынесении решения мировой судья обязан рассмотреть все Ваши доводы о том, что повреждение квартиры на 2 этаже произошло не вследствие залива из Вашей квартиры. Вы можете пригласить в суд для допроса в качестве свидетелей соседей, проживающих в промежуточных между Вами квартирах, которые подтвердят, что протечек ниже 15 этажа от Вашего залива не было.

С учетом представленных Вами доказательств мировой судья может признать акт залива недостоверным и отказать в иске.

Руслан
Клиент, г. Москва

В акте отсутствует подпись потерпевшей стороны. Не виновной, а потерпевшей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, здравствуйте.

и составлен только через 10 дней после поломки сантехники в нашей квартире???

Руслан

Специальных требований, определенных законом к акту о заливе не предъявляется. Поэтому здесь нельзя говорить о том, что подписи жильца или собственника помещения в нем обязательны.

Другое дело, что страховая компания обязана доказать, что именно в силу Ваших действий или бездействий был причинен ущерб.

На это обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать,что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И соответственно определить причину протечки.

Как отмечено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества.

Таким образом, тут вопрос в доказывании того, что залив произошел именно из Вашей квартире и именно по указанной Вами причине.

Вы же со своей стороны можете ссылаться на то, что в силу отсутствия подписи жильца в акте, можно говорить о том, что фактически обследование места залива и установление причин не проводилось, а значит не доказан факт того, что Вы являетесь ответственным за залив лицом.

Руслан
Клиент, г. Москва

Страховая компания ссылается на акт, в котором эксплуатирующая организация признает нашу квартиру виновной стороной.

Руслан
Клиент, г. Москва

Страховая компания ссылается на акт, в котором эксплуатирующая организация признает нашу квартиру виновной стороной.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Может ли мировой судья признать данный акт недействительным, т.к. он составлен без нашего присутствия(никаких уведомлений мы не получали) и составлен только через 10 дней после поломки сантехники в нашей квартире??? Более того страховая компания известила по факту о стоимости ущерба.

Акт должен быть подписан потребителем и управляющей компанией, при этом потребителем в данном случае будет жилец квартиры на 2 этаже, так как именно он обратился в УК.

Признание данного акта недействительным не предусмотрено действующим законодательством, однако судья не может основываться только на акте как на документе устанавливающем виновника повреждения имущества,

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

160.
Вред, причиненный потребителем жизни,
здоровью и имуществу исполнителя или
иных потребителей вследствие ненадлежащей
эксплуатации внутриквартирного
оборудования (для потребителя в жилом
или нежилом помещении в многоквартирном
доме) или внутридомовых инженерных
систем (для потребителя в жилом доме),
подлежит возмещению потребителем по
правилам, предусмотренным главой 59
Гражданского кодекса Российской
Федерации.
Руслан
Клиент, г. Москва

Дмитрий, подскажите, есть норматив по количеству людей в комиссии?

В данном акте указано всего два человека от управляющей компании.

норматива нет, обычно 3 человека подписывают, в постановлении указано что Исполнитель, то есть УК, конкретно количество членов комиссии не предусмотрено.