Имею ли право на получение налогового вычета в данном случае?

Здравствуйте, вопрос от физ. лица. Если я продал авто (брал/продал за 300тр), которым владел год (с 2015 по 2016гг), потом продал в салон по трейд-ин и взял новый (брал за 1,305млн.р.+трейд-ин=1,680млн.р. - общая сумма),- продал за 1,4млн.р., которым владел два года ( с 2016 по 2018гг) и приобрёл третий за 1,135 млн.р. ( в 2018г). Должен ли я буду оплатить налог, на какой авто и какую сумму? P.S. Имею удостоверение Ветерана Боевых Действий, получаю пенсию, льготы определённые и, если я правильно понял, - имею право на налоговый вычет? P.S. От налоговой получил уведомление о необходимости подачи декларации, только на второй авто. Прошу ответить текстом, - без телефонных звонков.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

сли я правильно понял, — имею право на налоговый вычет?

Алексей

да, имеете, как и любой иной налогоплательщик при продаже имеет право заявить, подав налоговую декларацию 3-НДФЛ, налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 либо по подп.2 п.2 ст.220  НК.

От налоговой получил уведомление о необходимости подачи декларации

Алексей

полностью законное требование.

Должен ли я буду оплатить налог, на какой авто и какую сумму?

Алексей

нет, учитывая, что расходы по приобретению больше по размеру дохода от продажи.