Правомерно ли при микрозайме в МФО звонят уже 9 раз за 2 часа?

Микрозайм в МФО ,звонят уже 9 раз за 2 часа,это правомерно,?,что делать? подскажите как быть я уже общался,сказал что ,пока не могу оплатить,временно безработный.

, Корнев Вадим Николаевич, с. Моргауши
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

К сожалению нет нормы регламентирующей количество звонков от МФО. Это у них просто такой способ психологического давления на вас, если все равно сейчас не можете платить, то не берите трубку или предлагайте МФО обратиться в суд.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вадим Николаевич! Звонить могут не чаще 2-х раз в неделю. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.