Правомерность просьбы жены сотрудника не выдавать ему лично зарплату

Линева обратилась к председателю ТОО по месту работы мужа с заявлением , в котором попросила не выдавать ему зарплату. так как он часто пропивает ее полностью. Правомерна ли ее просьба,? В каком порядке решают такие вопросы?

, Соловьева Виктория Евгеньевна, г. Ярославль
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Виктория Евгеньевна, абзац 5 ст 136 Трудового кодекса РФ гласит:

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Исключением из этого правила может быть только:

1. решение суда

2. желание самого сотрудника

Таким образом просьба третьего лица (Линёвой) в отношении заработной платы ее мужа к администрации работодателя  не имеет под собой правовой основы и не подлежит удовлетворению.

Удачи!