Как быть, если мой автомобиль зарегистрирован в налоговой на постороннего человека?

Мой Автомобиль в ГИБДД поставлен на учет на моё имя в 2014 году,но в налоговой он на меня не зарегистрирован ,а зарегистрирован на другого человека , кто виноват в этой ситуации ? и обязана ли я платить налоги за эти года? За какой период ? И обязана ли я оплатить пении?

, Юлия, г. Екатеринбург
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. В случае неполучения налогового уведомления вы обязаны сообщить в налоговый орган о имеющейся у вас собственности. Такая обязанность закреплена в в п 2.1. ст 23 НК РФ:

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщить о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Что касается оплаты за ранние периоды, то в случае, если эти налоги были уплачены другим лицом, то он вправе их взыскать с вас в добровольном, либо судебном порядке. Если они уплачены не были, то такое право сохраняется за ФНС. При этом применяются общие правила исковой давности 3 года.

Удачи!