Смогу ли я в настоящее время получить свое жилье?

здравствуйте. если кратко: была сиротой, под опекой родной тети, жила у нее в доме, как, собственно, и сейчас, училась в колледже. О своем праве на получение жилья не знала на тот момент. Узнала после 23 лет, когда уже было поздно. На данный момент мне 33 года, своего жилья не имею. Вопрос такой: если мое право на получение жилья не было реализовано до 23 лет, могу ли я получить жилье сейчас или поезд ушел?

, Елена, г. Брянск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

По общему правилу если до достижения возраста 23 лет  лицо из числа детей сирот не подало письменного заявления о предоставлении жилого помещения то оно утрачивает право на получение жилого помещения, однако в случае если причины непостановки на учет были уважительными, то возможно получение жилья и после достижения 23 лет.

Утверждѐн
 Президиумом Верховного Суда
 Российской Федерации
 20 ноября 2013 года
Обзор
практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, жилыми помещениями

Следовательно, до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети,
оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, в целях реализации
своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были
встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По
достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут
рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные
Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ меры социальной
поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем
условий получения такой социальной поддержки.
Вместе с тем отсутствие указанных лиц на учете нуждающихся в
жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само
по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для
отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им вне
очереди жилого помещения, поэтому суды выясняли причины, в силу
которых истец своевременно не встал (не был поставлен) на учет в качестве
нуждающегося в жилом помещении. В случае признания таких причин
уважительными суды удовлетворяли требование истца об обеспечении его
вне очереди жилым помещением по договору социального найма.
Данный подход к разрешению обозначенной проблемы является
правильным.
Наиболее распространенными причинами несвоевременной постановки
детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа
на учет нуждающихся в жилом помещении, признаваемыми судами
уважительными и, как следствие, служащими основанием для защиты в
судебном порядке права на внеочередное обеспечение жильем, являлись
следующие:
– ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в
тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами,
попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и
иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы;
– незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на
учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц, из числа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет;
– состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им
встать на учет нуждающихся в жилом помещении;
– установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста
23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в
жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех
необходимых документов