420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Есть ли смысл платить эту сумму, и не потребует ли банк с меня в дальнейшем

Брала кредиты в нескольких банках в течение 2013-2014 гг..исправно платила без просрочек. Затем была смена места работы, смена фамилии в браке, декрет и ребёнок-инвалид...с 2015 г кредиты не плачу...часть банков подали в суд и на сайте ФССП висят исполнительные листы (на старую девичью фамилию), а сейчас один банк, не успевший видимо подать в суд, предлагает спец.условие оплатить 30000 р и закрыть долг....как поступить? Есть ли смысл платить эту сумму, и не потребует ли банк с меня в дальнейшем

imagimage.jpge.jpg
29 Марта 2019, 07:58, вопрос №2308376
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
4786
ответов
1692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия! Согласно ст. 196 ГК РФ 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если с момента даты, обозначенной для полной выплаты кредита прошло более 3 лет,  и при этом Вы не совершали никаких признательных действий по признаию долга, то Вы вправе сослаться на срок исковой давности как и при общении с сотрудниками банка, так и в суде.

29 Марта 2019, 08:09
q Отблагодарить
0 0
4786
ответов
1692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Такие же правила применяются и при взысканных с Вас по девичьей фамилии долгах. Узнайте в ФССП, на основании каких решений судов произошло взыскание, и если на момент обращения кредитных организаций в суд прошло более трех лет, то Вы вправе обратиться в суд и к мировому судье с заявлением об отмене заочного решения на основании ст. 236, 237 ГК РФ или отмене судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ.

Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу, в том числе, и ко мне, либо в разделе «Документы».

29 Марта 2019, 08:13
4786
ответов
1692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Из фото предложения следует, что договор был заключен в 2013 году, однако письмо не содержит сведений срока возврата кредита (последнего платежа по нему), поэтому сказать однозначно, пропущен ли в данном случае срок исковой давности не представляется возможным. Сообщите, на какой срок Вы брали кредит, и когда должен был быть последний платеж.

29 Марта 2019, 08:25
анастасия
клиент, г. Ростов-на-Дону
Срок кредита был 5 лет, последняя дата платежа -ориентировочная, ноябрь 2015
29 Марта 2019, 08:54
анастасия
клиент, г. Ростов-на-Дону
Сейчас получается МВА финанс (действующий от имени и по поручению Ренессанс Кредит) предлагает решить этот вопрос за 30000 и взять справку в банке о закрытии расчетного счета. Считается ли это погашением? Или в дальнейшем сама организация будет требовать с меня оставшийся почти миллион всяких пеней и штрафов
29 Марта 2019, 08:57
4786
ответов
1692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

С 2013 года — 5 лет — это 2018 год.

29 Марта 2019, 09:11
4786
ответов
1692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Для решения вопроса о возможности освобождения Вас от уплаты остальных платежей необходимо изучить агентсткий договор, который заключен между банком и МФА, возможно, передано право взыскания только части обязательств по кредитному договору. Надо изучать документы.

29 Марта 2019, 09:13
анастасия
клиент, г. Ростов-на-Дону
Как я могу потребовать этот агентский договор у них? Крайний срок погашения этого «спец предложения» сегодня 29.03
29 Марта 2019, 09:32
4786
ответов
1692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Попросите сбросить документы Вам на электронную почту для ознакомления, указав, что не понимаете, о чем идет речь, только ни в коем случае  не признавайте наличие этого договора и долга по нему. Лучше общайтесь электронно или СМС, чтобы контролировать каждое слово.

29 Марта 2019, 09:35
анастасия
клиент, г. Ростов-на-Дону
А если я вчера согласилась заплатить? Но сейчас проверю, и срок исковой давности прошёл? Тогда как?
29 Марта 2019, 10:48
4786
ответов
1692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если Вы согласились оплатить по телефону, и производилась запись переговоров, то возможен прерыв срока исковой давности, при условии, что срок не истек на вчерашний день согласно ст. 203 ГК РФ.

29 Марта 2019, 10:55
4786
ответов
1692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если срок последнего платежа — ноябрь 2015 года, и Вы не совершали никаких действий по признанию долга (не соглашались, что долг имеется письменно или в телефонном разговоре, запись которого производилась), то срок давности прошел, и ничего оплачивать не надо.

29 Марта 2019, 09:14
4786
ответов
1692
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если срок исковой давности на вчерашний день истек, то он не прерывается признательными действиями, и Вы вправе отказаться от исполнения обязательств по данному договору.

29 Марта 2019, 10:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.