Зачем разница в разрядах, если одинаковая зарплата?

Оклад шеф-повара в ДОУ 5898, а повара 3571. После начисления МРОТ зарплата уравнялась и составила у обеих 18048. Зачем тогда разница в окладах и разрядах, если зарплата одинаковая?

, Слаутина Ирина, г. Хабаровск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нарушения в установлении равных заработных плат нет. Разница между должностями и разрядами заложена уже в разнице окладов.

Работодатель согласно ст. 133 ТК РФ правомерно поднимает Вам заработные платы до уровня МРОТ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В то же время нужно учитывать, что в соответствии со ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами ..., локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть у работодателя должны быть разработаны локальные нормативные акты, регулирующие систему оплаты труда в организации. Это может быть коллективный договор, положение или иной регламент об оплате труда. Как раз в данных документах закладывается система стимулирующих надбавок, условия и основания их назначения, которые и могут повлиять на разницу в заработных платах.

Работодатель обязан был Вас ознакомить при трудоустройстве с данными документами. Изучите их. Если Вам необходима помощь с их анализом, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Слаутина Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Стимулирующие надбавки ставятся согласно нормативным актам, но эти деньги человек не видит, т.к. их «съедает» доплата до МРОТ. То есть сначала доплата до МРОТ идет за счет стимулирующих выплат, а затем уже за счет бюджета.Чтобы человек заметил надбавку, нужно ставить стимулирующие тысяч 10, тогда она перекроет доплату до МРОТ, остальная повысит зарплату.У нас таких стимулирующих нет.

Выплата стимулирующих надбавок — это право работодателя, а не обязанность. Если он не посчитал нужным установить их выше, принудить к этому невозможно.