Обязан ли ВУЗ заключать договор с мед. Организацией на проведение профилактических медосмотров и диспансеризации студентов?
Статья 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ" гласит, что организация здоровья обучающихся включает в себя в т.ч. прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ мед. осмотров и диспансеризации. Согласно п.5 приказа Минздрава РФ от 06.12.12 №1011 "Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра", п. 7 Приказа Минздрава РФ от 26.10.2017 г. № 869н “Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения” гражданин проходит проф. медосмотр и диспансеризацию в мед. организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь (т.е. по полису ОМС). Означает ли это, что ВУЗ, в составе которого нет лицензированного медицинского центра, должен направлять студентов для прохождения вышеуказанных осмотров в мед. учреждение, где они прикреплены по полису ОМС. Или должен заключать договор с мед. организацией на проведение осмотров студентов платно (т.к. прикрепить всех по полису в одно мед. учреждение невозможно) за счет средств Университета?
Пожалуйста