Могут ли на меня написать заявление о шантаже?

здравствуйте.Одна особа спит с моим мужем, я нашла ее левую страницу (с поддельным именем и фамилией) и написала о том,что хочу поговорить,если же она не соизволит со мной поговорить,то пойду по подъезду и буду искать ее квартиру с фото в руках пока не наткнусь на ее мужа,что бы поговорить с ним. о чем не уточнялось и с каким фото буду ходить тоже. Может ли она написать на меня заявление о шантаже?

, Дарья, г. Выборг
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дарья! Понятия «шантаж» в УК РФ нет. Но есть:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или  права на имущество или совершения  действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих  потерпевшего или его  близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

При этом написать заявление может любое лицо и в любое время, его обязаны принять и проверить, но это не обязательно ведет к возбуждению уголовного дела.