Какое наказание возможно, если я своевременно не получила паспорт?

Здравствуйте! Я меняла паспорт (по достижению возраста). Документы подавала в МФЦ. Его изготовили, но не смогла вовремя забрать, так там он и остался. Скоро уже 2 года в МФЦ. Что за это предусмотрено? И могли ли паспорт передать в какое-то другое место?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с  Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Неистребованные паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются.

Поэирму обратитесь в ОВМ по месту жительства и получите паспортю