На какую сумму подавать исковое заявление в данном случае?

Купила билеты на концерт через сайт, билеты обошлись в 6000 р. + комиссия банка. За две недели до концерта узнала, что прийти не смогу, подала заявление на сайте на возврат, Продавец согласился осуществить возврат только после письменной претензии. Все вопросы о возврате Продавец решал через Организатора (по его словам), так как выступал его Агентом.

В возврате полной стоимости билетов продавец отказал, ссылаясь на фактические расходы, однако подтверждающих документов не предоставил. Сумма возврата, по мнению Продавца, должна была составить 5640 р. Я отказалась, однако продавец отменил мой заказ и снова выставил билеты в продажу, сообщив, что осуществил возврат на сумму 5640 р., а удержание 360 р. ему одобрил Организатор.

Сегодня на карту от Продавца пришёл возврат 2840 р., что является только 44% от всей стоимости билетов.

Так вот: на кого писать исковое заявление? На Продавца или Организатора, или на всех сразу (претензию по почте отправляла всем)?

И какую цену иска поставить: 6000 р. (стоимость билетов) или 3180 р. (та часть, которую удержали)?

, Елена, г. Красноярск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В данном случае на Вас распространяется действие Закона «О защите прав потребителей».  Концерт является предоставлением услуги.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исходя из смысла ЗАкона «О защите прав потребителей» исковые требования можно предъявлять как к продавцу, так и к организатору. Лучше предъявить к продавцу. Организатор может быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

Цена иска должна быть указана за вычетом выплаченной суммы, т.е. 6000 — 2840 = 3160 рублей.