Правомерно ли налоговая прислала долг за 2013 год?

Здравствуйте. С налоговой пришёл долг на частную собственность за 2013 год, просят погасить, стоит ли платить этот долг?

, Максим, г. Боровичи

Добрый день!

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требование об уплате налога (сбора, пени, штрафа) налоговый орган направляет налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. При этом Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит сроков по выявлению недоимки. При выявлении недоимки налоговым органом составляется документ о выявлении недоимки у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента). В свою очередь, по результатам налоговой проверки требование об уплате налога (сбора, пени, штрафа) должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

В Вашем случае данная обязанность возложена на налоговый орган, соответственно срок давности прошел и платить не нужно.