Залог в пункте проката

Здравствуйте! Вопрос следующий, в пункте проката спорт-инвентаря, требуют помимо оплаты внести залог: водительское удостоверение или денежные средства в размере 15000 руб. При этом выдавать какое-либо документальное подтверждение о принятии залога отказываются. Можно как-то на них повлиять, что бы выдавали подтверждающие документы?

Уточнение от клиента

Я знаю, что договор проката должен составляться в письменной форме, но по факту он не составляется.  Как происходит процесс: выбираешь снаряжение, перед принятием оплаты, сотрудник проката говорит мне нужны в залог ваши водительские права, если говоришь что не хочешь отдавать права, тогда просят деньги, спрашиваю выдают ли они какой-либо документ, о том что приняли у меня документы? Нет мы ничего не выдаем, а если вам не нравится, то — досвидание!

Т.  е. если я оставлю права или деньги договора всё равно никакого нет, а если нет договора, то есть ли нарушение с их стороны??? И как это нарушение сформулировать, что именно они нарушают, какие статьи??

Уточнение от клиента

А если с позиции роскомнадзора посмотреть и охраны ПД? Если берут у меня водительское удостоверение, как должно быть обеспечено хранение? Сейф нужен? Где-то это регламентировано?

, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

По поводу документов — это незаконно. Документы, не могут использоваться как залог.

Статья 336 ГК РФ Предмет залога
1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

А вот по поводу денег — такое в принципе допустимо, но они конечно обязаны предоставить Вам подтверждение внесения денежных средств.

Если они категорически оказываются — обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. По сути тут нарушение прав потребителя.

В соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Передача денег (в качестве залога, обеспечительного платежа — квалификация тут не так важна) — это тоже отдельная сделка, а соответственно она должна заключаться в письменной форме.

Т. е. если я оставлю права или деньги договора всёравно никакого нет, а если нет договора, то есть ли нарушение с их стороны??? И как это нарушение сформулировать, что именно они нарушают, какие статьи??

Вам проще всего обратиться в Роспотребнадзор — они могут провести контрольную закупку, зафиксировать факт приёма денег без подтверждения документов и выдать предписание на устранение нарушения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для начала подать жалобу в роспотребнадзор.

Тут есть 2 момента- 1- залог всегда должен быть совершен в письменной форме.

гк

Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Статья 334.1. Основания возникновения залога
1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

А 2 момент- это порядок оказания услуг — он всегда должен быть доведен до потребителя- как информация об услуге- это ст 10 закона о защите прав потребителей -  так вот — если этой информации нет, и письменная форма залога не соблюдена- права потребителя нарушаются- что и грозит штрафом от роспотребнадзора.

При этом предмет залога- это всегда какое то имущество- деньги тоже допустимы, но документы предметом залога быть не могут- незаконно в принципе.

Т. е. если я оставлю права или деньги договора всёравно никакого нет, а если нет договора, то есть ли нарушение с их стороны??? И как это нарушение сформулировать, что именно они нарушают, какие статьи??

в 1 ответе привел- ст 10 закона о защите прав потребителей- нет информации о порядке оказания услуги- что берут в залог, за какое имущество, на каких условиях и срок.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но хочу уточнить. Я была расстроена сложившейся ситуацией и не посмотрела есть ли у них правила проката, и есть ли в них пункт о залоге. Вот если такой пункт есть, значит информация доведена полностью? и на это я пожаловаться не могу? А тогда остается только то, что не выдают подтверждающие документы, но здесь мне непонятно какие именно нормы каких законов нарушаются?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 626 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.

Если в договоре не предусмотрено условие о залоге, то требования сотрудников пункта проката неправомерны.

На правоотношения, возникшие из договора проката, распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей2, поэтому Вы вправе оспорить эти требования в суде и взыскать компенсацию морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ „О защите прав потребителей“.

Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Документы не могут быть средством залога в силу ст. 336 Гражданского Кодекса РФ:

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Личные документы гражданина не являются его имуществом, поскольку не имеют ценности, а являются документами, устанавливающими личность, и предоставляющими права. При заключении договора проката организация вправе потребовать предоставление документов, подтверждающих личность гражданина, для удостоверения, с кем именно заключается договор провата, и внесения этих сведений в договор, однако право получение документа для залога даже с последующим хранением его в сейфе, законом не допускается.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток! Соглашусь с мнением коллег, прием денежных средств без выдачи подтверждающего документа в данном случае незаконен.

Дополню, что помимо Роспотребнадзора с жалобой также можно обратиться в Прокуратуру в порядке статьи 10 Закона № 2202-1 «О прокуратуре РФ». Проведут проверку и возможно найдут еще нарушения.

Т. е. если я оставлю права или деньги договора всёравно никакого нет, а если нет договора, то есть ли нарушение с их стороны??? И как это нарушение сформулировать, что именно они нарушают, какие статьи??

Григорий Арутюнов

Статья 10 ЗОЗПП

+ 161 ГК РФ — письменная форма договора

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Конечно, документы оставлять в залог не нужно, паспорт и водительское удостоверение в принципе не могут являться предметом залога .

При этом, если учесть, что залог вообще возникает на основании договора, то, с Вами помимо договора проката, должен быть заключен и договор залога. Залог, это вообще немного другое.

В Вашем случае речь идет об обеспечительном платеже, в соответствие со ст. 381.1 ГК РФ:

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

При этом, оставление документов не является средством обеспечения платежа.

При этом, в договоре проката должны быть внесены условия о внесении обеспечительного платежа, а поскольку этот договор публичный, то и условия должны быть одинаковыми для всех. При передаче в залог денежных средств, конечно, необходимо требовать хотя бы какую-то бумагу, расписку, например.