Есть ли какие-то временные сроки вступления в наследство через суд?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка, 23 апреля будет год, я опекун недееспособного своего отца, сына бабушки, а есть еще внук, сын умершей дочери бабушки. Внук в положенный срок не соизволил вступить в наследство, собирается вступать через суд. Есть ли какие-то временные сроки вступления в наследство через суд?

, Екатерина, г. Казань
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У внука два пути — установить факт принятия наследства или восстановить срок. Установить факт — значит принимал в срок до 6 месяцев. Восстановить срок, значит были причины пропустить, но уважительные и обратиться он должен в суд не позднее шести месяцев как причины пропуска срока отпали. Поэтому ждите иск и уточните вопрос. И если вы уже получили свидетельство о праве на наследство на отца, то еще и его оспаривать нужно — на это срок три года. Но это не пропущен срок