Признание ничтожности сделки по купле-продаже квартиры

Здравствуйте, мои нелепицы продолжаются... Продавец звонит мне, рассказывает, что его обманул его Риэлтор, что дозвониться к нему не может, что оказывается, у него есть постановка на учёт в психдиспансере, что дело об аннулировании и признании ничтожности сделки уже почти у него в кармане... Вот такие запугивания... можете описать перспективу?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Василий, добрый вечер, сама по себе постановка на учет в псих диспансере еще не означает что существуют основания для признания сделки недействительной.

Согласно п. 1 ст. 171 ГК РФ:

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Согласно ст. 29 ГК РФ:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий илируководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Предмет доказывания в данном случае для него сложен, ему надо доказать, что он является не просто психически нездоровым, а не способен понимать значение своих действий или руководить ими, еще и на момент совершения сделки.

Так же как самостоятельное основание он может аппелировать ст. 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
 Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Что тоже довольно непросто.

PS: если я правильно руководствовался ситуацией исходя из ранее заданного Вами вопроса на сайте.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Василий! Мне и многим другим юристам незнакома Ваша ситуация, опишите её подробнее, Вы заключили сделку купли продажи или только предварительный договор?

Согласно ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, если продавец стоит на учете в психоневрологическом диспансере, то это ещё не свидетельствует о том, что он не мог понимать значения своих действий и руководить ими в момент совершения сделки.

Продавец может обратиться в суд, но Вы вправе представлять суду доказательства того, что продавец самостоятельно прочитал договор купли-продажи, задавал по нему конкретные вопросы, подписывал договор, получил расчет, и его невменяемое состояние невозможно было установить в этот момент, поскольку он вел себя адекватно ситуации. Данные обстоятельства Вы можете подтверждать в том числе и свидетельскими показаниями как родственников, так и работников МФЦ, нотариуса и пр. должностных лиц, которые его наблюдали в момент заключения сделки.