Как продать или сдать в аренду половину дома, полученного по наследству?

можно ли сдать в аренду половину жилого дома и половину земельного участка, полученных по наследству?

, Данила, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно если являетесь собственником имущества (ст. 209 ГК РФ) независимо от того, что явилось основанием перехода права собственности на данное имущество.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Данила, добрый вечер!

Можете, это Ваше право согласно ГК РФ. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Однако, если у Вас доля в праве общей собственности, то сдача в аренду осуществляется по соглашению с другими собственниками.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Данила! Если необходимо сопровождение сделки в Саратове и подготовка документов обращайтесь!