Как подать жалобу в ФАС за отклонение 1 части заявки?

Добрый день. Отклонили 1 часть заявки. Хотя, я думаю не правомерно. Пишут что не указала ГОСТы на материалы. Но в преамбуле 1 части заявки у меня написано так:

"Изучив извещение и документацию об открытом аукционе в электронной форме № 0142300027119000044 на право заключения контракта на «Работы по дооборудованию системы автоматической пожарной сигнализации, охранной сигнализации и монтаж системы оповещения для МБУ муниципального района Ставропольский «МФЦ», сообщаем о своем согласии, участвовать в открытом аукционе в электронной форме, на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме и приложением к ней.

Мы согласны выполнить услуги, являющиеся предметом открытого аукциона в электронной форме и указанные в документации об аукционе, в пределах стоимости, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта (лота), указанную в извещении о проведении настоящего аукциона.

Качество выполненных работ удовлетворяет требованиям, установленным СНиП, СанПиН, ГОСТ, ТУ действующими на момент проведения работ на территории РФ, с учетом условий контракта.

Все работы будут проводиться – в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами РФ, а также предписаниями надзорных органов.

В случае, если, в первой части заявки не указан товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патент, полезная модель, промышленный образец на используемый материал, и сведения о товарном знаке, знаке обслуживания, фирменном наименовании, патенте, полезной модели, промышленном образце и отсутствуют в документации об аукционе – это означает, что мы обязуемся поставлять материал без указания товарного знака, знака обслуживания, фирменного наименования, патента, полезной модели, промышленного образца, соответствующий ГОСТ и СНиП, требованиям документации об аукционе и другим действующим нормативно-техническим документам.

В случае, если, в первой части заявки не указано наименование страны происхождения используемого материала, и данные сведения отсутствуют в документации об аукционе, то мы обязуемся поставлять материал страны-изготовителя: Россия, соответствующий ГОСТ и СНиП, требованиям документации об аукционе и другим действующим нормативно-техническим документам."

Созвонилась с ответственным лицом по этому аукциону, говорит еще, что закрыли они глаза на то что я не заполнила таблицу с перечнем материалов по их рекомендуемой форме. В ответ сказала ей по 44 фз нет обязательных форм по заполнению 1 частей, не имеете права отклонять, и про ГОСТы тоже сказала, что в преамбуле у меня все написано.

Как Вы думаете? Может я действительно не права?

, Алиса, г. Тольятти
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вкратце ознакомился с вашим вопросом  Вы действительно  можете подать жалобу по отклонению в течении 10 календарных дней после вынесения протокола, на документацию до окончания срока подачи заявок. Но чтобы дать оценку и найти возможные нарушения Заказчика нужно изучить документацию и требования по заполнению заявки.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете написать мне в личный чат.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алиса.

Заказчик действительно в рамках закупки по положениям Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не имеет права требовать подачи заявки в определенной форме.

По вопросу правомерности отклонения вашей заявки без дополнительной информации ничего сказать определенно нельзя. Нужно изучить документацию и видеть содержание вашей заявки.