Возможно ли юридически подготовиться, если имеются подозрения, что отец хочет забрать ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно юридически заранее подготовиться, если имеются подозрения, что отец хочет забрать ребенка после рождения. Ребенок еще не родился, отец не принимает никакого участия. Но есть острые подозрения, что будет пытаться забраться ребенка после рождения. Заранее спасибо!

, Анна, г. Чухлома
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не указывайте в свидетельстве о рождении его в качестве отца. Получится, что для ребёнка он никто и отцовство ему придётся устанавливать (через суд). До момента установления отцовства он каких-либо действий предпринять на законных основаниях не сможет.

Анна
Клиент, г. Чухлома

Я и не собиралась. А если он все-таки установит факт отцовства, на каких основаниях он может забрать ребенка?

если он установит факт отцовства, то вы можете через суд определить порядок общения с ребёнком

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы отец мог забрать ребенка, ему нужно установить отцовство. Это делается либо в добровольном порядке (с помощью подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГСа), либо в судебном (с помощью иска об установлении отцовства).

Поскольку отец ребенка в любом случае установит отцовство, если является биологическим отцом, проще подать совместное заявление в органы ЗАГСа, согласовать с отцом имя ребенка. Если всего этого не сделать, вы еще более усилите конфликт с отцом.

Чтобы обезопасить себя от похищения ребенка отцом, вам нужно установить через суд, что ребенок проживает с вами, сделать это можно с помощью иска об определении места жительства ребенка. Как юрист могу рекомендовать установить отцовство, а затем обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов — так вы сразу введете осуществление родительских прав и обязанностей в правовые рамки.

После определения места жительства ребенка в судебном порядке в случае если отец заберет ребенка и не вернет, вы сможете обратиться в ФССП и вернуть ребенка принудительно силами судебных приставов-исполнителей.

При необходимости могу вам разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев