8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли юридически подготовиться, если имеются подозрения, что отец хочет забрать ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно юридически заранее подготовиться, если имеются подозрения, что отец хочет забрать ребенка после рождения. Ребенок еще не родился, отец не принимает никакого участия. Но есть острые подозрения, что будет пытаться забраться ребенка после рождения. Заранее спасибо!

, Анна, г. Чухлома
Роман Астахов
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не указывайте в свидетельстве о рождении его в качестве отца. Получится, что для ребёнка он никто и отцовство ему придётся устанавливать (через суд). До момента установления отцовства он каких-либо действий предпринять на законных основаниях не сможет.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Чухлома

Я и не собиралась. А если он все-таки установит факт отцовства, на каких основаниях он может забрать ребенка?

если он установит факт отцовства, то вы можете через суд определить порядок общения с ребёнком

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Чтобы отец мог забрать ребенка, ему нужно установить отцовство. Это делается либо в добровольном порядке (с помощью подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГСа), либо в судебном (с помощью иска об установлении отцовства).

Поскольку отец ребенка в любом случае установит отцовство, если является биологическим отцом, проще подать совместное заявление в органы ЗАГСа, согласовать с отцом имя ребенка. Если всего этого не сделать, вы еще более усилите конфликт с отцом.

Чтобы обезопасить себя от похищения ребенка отцом, вам нужно установить через суд, что ребенок проживает с вами, сделать это можно с помощью иска об определении места жительства ребенка. Как юрист могу рекомендовать установить отцовство, а затем обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов — так вы сразу введете осуществление родительских прав и обязанностей в правовые рамки.

После определения места жительства ребенка в судебном порядке в случае если отец заберет ребенка и не вернет, вы сможете обратиться в ФССП и вернуть ребенка принудительно силами судебных приставов-исполнителей.

При необходимости могу вам разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
И сам договор, возможно ли вернуть деньги или хотя бы отменить рассрочку?
Здравствуйте,меня зовут Павел,рассказываю ситуацию,купил уроки в онлайн школе,но не понравилось обучение,понял что не моё и в этом направлении обучаться больше сил нет,написал руководителю проекта,скриншоты предоставил ниже,она говорит что возможно вернуть только 10 процентов стоимости от всей суммы и тд,обучение прошёл не до конца,осталось ещё много,но уже понял что не моё и дальше продолжать не хочу. И сам договор,возможно ли вернуть деньги или хотя бы отменить рассрочку? Сам договор скинул в пдф файле.
, вопрос №4088188, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2019