Здравствуйте,
Чтобы отец мог забрать ребенка, ему нужно установить отцовство. Это делается либо в добровольном порядке (с помощью подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГСа), либо в судебном (с помощью иска об установлении отцовства).
Поскольку отец ребенка в любом случае установит отцовство, если является биологическим отцом, проще подать совместное заявление в органы ЗАГСа, согласовать с отцом имя ребенка. Если всего этого не сделать, вы еще более усилите конфликт с отцом.
Чтобы обезопасить себя от похищения ребенка отцом, вам нужно установить через суд, что ребенок проживает с вами, сделать это можно с помощью иска об определении места жительства ребенка. Как юрист могу рекомендовать установить отцовство, а затем обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов — так вы сразу введете осуществление родительских прав и обязанностей в правовые рамки.
После определения места жительства ребенка в судебном порядке в случае если отец заберет ребенка и не вернет, вы сможете обратиться в ФССП и вернуть ребенка принудительно силами судебных приставов-исполнителей.
При необходимости могу вам разъяснить все более подробно.
С уважением, Андрей Козырев
Я и не собиралась. А если он все-таки установит факт отцовства, на каких основаниях он может забрать ребенка?
если он установит факт отцовства, то вы можете через суд определить порядок общения с ребёнком