Могут ли коллекторы обращаться к третьим лицам?

Могут ли коллекторы обращаться к третьим лицам?коллекторы угрожают сделать выезды к бывшей жене.выезды по месту регистрации им мало

, Сергей, г. Москва
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Ответ банка. На основании п. 5 ч.1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» согласие субъекта персональных данных на их обработку не требуется в случае, если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. Поскольку между Вами и Банком заключен Договор F0PDR520S18091402217, Банк осуществляет обработку Ваших персональных данных в целях исполнения указанного Договора, что соответствует принципам и правилам, предусмотренным Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».
Более подробно с перечнем целей обработки персональных данных можно ознакомиться в п. 3.17 Договора. Все редакции Договора размещены в свободном доступе на WEB-странице Банка в сети Интернет по
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Сергей, права они не имеют. Но ожидать от них такого — вполне можно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ещё вопрос на какой стадии банкротства коллекторами запрящается любое общение звонки посещение и тд.на стадии подачи заявления в арбитраж? На стадии принятия банкротом судом? Или после полного завершения дела? Спасибо
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.