Законность увольнения из ВС РФ в связи с наличием гражданско-административного штрафа

здравствуйте. подскажите пожалуйста, законно ли увольнение из рядов Вооруженных сил российской федерации, в связи с наличием гражданского административного штрафа, а конкретно после лишения водительского удостоверения?

, Валерий, г. Владикавказ
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Если Вы не контрактник, то — нет. В ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» такое основание для увольнения, как нарушение ПДД, не предусмотрено.  Поэтому если административное правонарушение не связано со служебной деятельностью, бояться увольнения вам не стоит.

Однако, если Вы контрактник, то расторжение контракта за административку возможно только в случае:

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Валерий
Клиент, г. Владикавказ
скажите пожалуйста, а употребление алкоголя за рулем и лишение прав, как итог, могут стать причиной увольнения?