Законно ли требуют оплатить кредит в полном объеме?

Здравствуйте, у меня такой вопрос я брал кредит в банке на сумму 80000 рублей и платил исправно, но через некоторое время его закрыли, и я не знал куда платить, мне не кто не звонил и не писал. Через 3 года пришло письмо что его выкупило ООО ТЭГОМА, и что я должен 216000 + пени = 512000 рублей. Я поехал туда и сказал что у меня таких денег нет, и они мне посоветовали платить по сколько есть я и оплатил 3000 рублей, тем самым обнулил срок исковой давности. Что вы мне посоветуете делать ?

, Евгений, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

А Вы подписывали какие-либо дополнительные документы, когда платили 3000 рублей?
Вам объяснили почему долг так вырос?

Погашение части долга еще не означает, что Вы признали сумму долга в остальной части.

Евгений
Клиент, г. Москва

Дополнительно ничего не подписывал, только оплатил 3000 рублей по их реквизитам. Там сумма неустойки примерно 350000 рублей.

Какой был срок возврата кредита в банке?

При следующем взаимодействие с данной организацией ссылайтесь на пропуск срока исковой давности.

Погашение части долга, не означает, что вы признали долг в полном объеме.

Кроме того, судя по сумме неустойки она является явно несоразмерной, данный аргумент также можно использовать, если организация обратится в суд.

Заявление о пропуске срока исковой давности тоже можно сделать только в суде, поэтому отслеживайте возможную подачу. Извещение должно поступить к вам на почту по месту жительства.