Куда обратиться, чтобы выписать свекровь?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у знакомой умерла свекровь.Тело не отдали так как не премые родственики. хоронило государство,а она прописана у неё. Что нужно сделать и куда обратится что бы выписать свекровь? и какие нужны документы? Спасибо

, Ирина, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для того чтобы снять свекровь с регистрационного учета, вам можно обратиться

Паспортно-визовую службу УМВД.

МФЦ;

В жил. контору, обслуживающую дом – к паспортисту.

При этом вам не обязательно представлять свидетельство о смерти, т.к. оно будет запрошено органом самостоятельно. Снятие с регучета происходит в течение 3 дней с момента обращения.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» — «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат.