8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли зубной врач лечить стоматологические заболевания у детей?

Добрый день! Интересует ответ на вопрос: может ли зубной врач лечить стоматологические заболевания (кариес, пульпит) у детей? Мы с ребенком (7 лет) обращались в частную клинику в Свердловской области, где нам платно провели санацию полости рта по договору и чеками.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Согласно

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2012 года N 910н

          Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями

Порядок оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями

7. Первичная специализированная медико-санитарная помощь детям осуществляется врачом-стоматологом детским в детской стоматологической поликлинике, стоматологическом отделении детской поликлиники (отделении), детском стоматологическом кабинете, стоматологическом кабинете в образовательной организации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Врач стоматолог детский (высшее образование) — это не зубной врач (среднее). Я хочу разобраться основываясь на закон, может ли зубной врач лечить заболевания зубов у детей.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 октября 2015 года N 707н

  Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

Специальность «Стоматология детская»
Специальность «Стоматология детская»
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»
Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология детская»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология детская» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»

Зубной врач это:

ЕКСД — Зубной врач

classinform.ru/eksd/kvalifikatcionnye-harakteristiki-dolzhnostei-rabotnikov/v-sfere-zdravookhraneniia/dolzhnosti-spetcialistov-so-srednim-meditcinskim-i-farmatcevticheskim-obrazovaniem/zubnoi-vrach-obj1088.html

Поэтому детей лечит детский стоматолог, даже стоматологам взрослым запрещено лечить детей, не говоря о специалистах среднего уровня которыми являются зубные врачи.

ВС РФ ответил на вопрос, может ли «взрослый» стоматолог лечить ребенка

www.garant.ru/news/1146317/

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, бывший муж, военный офицер, после решения суда, скрывает от меня ребенка, как повлияют на него административные штрафы?
Здравствуйте,бывший муж,военный офицер,после решения суда ,скрывает от меня ребенка,как повлияют на него административные штрафы?могут ли его призвать на службе вернуть ребенка
, вопрос №3923244, Алена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли снять с него алименты, если ребенку уже 23 года?
Муж всю жизнь не платил алименты, несколько раз сидел за это.Теперь ушел добровольцем на СВО.Можно ли снять с него алименты,если ребенку уже 23 года?но долг то остался
, вопрос №3921511, Вера Морозова, г. Москва
Страхование
Положена ли мне страховка по причине заболевания полученного во время службы?
Я контрактник .Сами увольняют с работы по диагнозу рекурентная депрессия с присвоением категории д .Положена ли мне страховка по причине заболевания полученного во время службы?
, вопрос №3921429, ЭЛЬДАР, г. Нальчик
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Через 6 месяцев пришло сообщение от клиники, что в ходе внутренней проверки выяснилось, что врач не выставил мне счет за лечение (счет был в плановых патежах) и теперь я должна клинике 123 тыс
ДОбрый день, я проходила лечение в стоматологической клинике. Все услуги были мне оказаны и оплачены согласно чеков. Через 6 месяцев пришло сообщение от клиники, что в ходе внутренней проверки выяснилось, что врач не выставил мне счет за лечение (счет был в плановых патежах) и теперь я должна клинике 123 тыс. Обосновано ли ко мне требование об оплате, когда в период лечения акты и счета на такую сумму не выставлялись.
, вопрос №3920605, Жанна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я (жена) быть тем человеком, который подпишет завещание?
Здравствуйте! В настоящее время мы (я, муж и ребенок) живем в Польше, постоянное место жительства и регистрация в Московской области. Мой муж болен смертельным заболеванием БАС. Он уже полностью обездвижен. Он хочет составить завещением на все имущество на сына. Мы обратились в консульство России. Однако, они еще не сталкивались с такими случаями и попросили составить текст завещания с нотариусом в России. Трудность еще заключается в том, что муж сам подписать документ не может. Могу ли я (жена) быть тем человеком, который подпишет завещание? Если нет, то может ли быть этим человеком гражданин Польши (он говорит по русски). И, если можно, помогите составить текст. Заранее благодарю! С уважением, Алла
, вопрос №3920372, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2019