Какую можно потребовать моральную компенсацию по ч 1 ст 159 УК РФ?
Здравствуйте. Попался на мошейников, сумма которую им отдал составила 3500 рублей. Я еаписал заявление в полицию, в результате чего мне пришло письмо от МВД о возбуждении уголовного дела. На какую можно рассчитывать моральную компенсацию?
, Сергей, г. Новосибирск
Алена Гетикова
Здравствуйте! Исходя из ст. 151 ГК РФ
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Суд будет устанавливать являлась ли для вас сумма 3500 рублей существенной и уже после этого решит вопрос о взыскании компенсации.