Как быть, если коллекторы требуют вернуть задолженность?

Здравствуйте ....подскажите узнал что естьс 01 .01.2017 года закон руководствуясь которым если срок давности по кредиту прошел более 5 лет. Банк в суд не обращался после последнего платежа прошло более 8 леткаких либо общений или получения документов не было то на основании его я могу написать заявлерие в коллекторское агенство которому банк продал долг что от общения и обращерия к третьим лицам я отказываюсь !!!! И на основании этого по закону все пииезды выезды звонки коллекторов должны поекратится!!!! Обязанность за соблюдением этого закона возложена на ФССП,,,,,,,?????

  • image_rest_5c9c929ac24274.75465440
    .jpg
, слава, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если истек этот срок с момента окончания срока оплаты кредита, и Вы не совершали никаких действий по признанию долга, то при обращении в суд кредитной организации Вы вправе сослаться на пропуск срока давности взыскания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!

слава
Клиент, г. Казань
Разве я об этом спрашивал!!!!!?

Прекращаться звонки коллекторов не должны до момента оплаты долга либо до решения суда об отказе во взыскании долга. Если коллекторы нарушают правила общения с должниками, то Вы вправе подать жалобу в ФССП.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! По вашему вопросу,

Исковая давность по кредиту в России устанавливается в соответствии с определенными правилами. На срок оказывают влияние следующие обстоятельства:

-если гражданин подал заявление на реструктуризацию задолженности или выполнение рефинансирования, отчет начнут заново;
-срок исчисляется с последнего документально зафиксированного контакта с банком (например, произведение платежа);
-установленный законом срок исковой давности не может быть изменен при помощи заключения дополнительного соглашения;
-любой платеж, произведенный даже после большого перерыва, способен сдвинуть завершение срока на 3 года;
-если дело было передано коллекторам, это не оказывает влияние на правила расчета срока взыскания;
-если должнику было направлено уведомление из банка, содержащее требования о досрочном погашении задолженности, официальное письмо сдвинет срок претензии.
Банки стараются любыми путями выполнить взыскание и показать присутствие контакта с заемщиком, чтобы сдвинуть срок взыскания.

Удачи!

слава
Клиент, г. Казань
Уважаемые!!! Вы что!!! был простой вопрос есть ли закон и есть ли такие пункты которые я указал. Зачем мне рассказывать прро давность. Вы вобще не читаете