8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если коллекторы требуют вернуть задолженность?

Здравствуйте ....подскажите узнал что естьс 01 .01.2017 года закон руководствуясь которым если срок давности по кредиту прошел более 5 лет. Банк в суд не обращался после последнего платежа прошло более 8 леткаких либо общений или получения документов не было то на основании его я могу написать заявлерие в коллекторское агенство которому банк продал долг что от общения и обращерия к третьим лицам я отказываюсь !!!! И на основании этого по закону все пииезды выезды звонки коллекторов должны поекратится!!!! Обязанность за соблюдением этого закона возложена на ФССП,,,,,,,?????

  • image_rest_5c9c929ac24274.75465440
    .jpg
, слава, г. Казань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! Согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если истек этот срок с момента окончания срока оплаты кредита, и Вы не совершали никаких действий по признанию долга, то при обращении в суд кредитной организации Вы вправе сослаться на пропуск срока давности взыскания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!

0
0
0
0
слава
слава
Клиент, г. Казань
Разве я об этом спрашивал!!!!!?

Прекращаться звонки коллекторов не должны до момента оплаты долга либо до решения суда об отказе во взыскании долга. Если коллекторы нарушают правила общения с должниками, то Вы вправе подать жалобу в ФССП.

0
0
0
0
Георгий Невский
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! По вашему вопросу,

Исковая давность по кредиту в России устанавливается в соответствии с определенными правилами. На срок оказывают влияние следующие обстоятельства:

-если гражданин подал заявление на реструктуризацию задолженности или выполнение рефинансирования, отчет начнут заново;
-срок исчисляется с последнего документально зафиксированного контакта с банком (например, произведение платежа);
-установленный законом срок исковой давности не может быть изменен при помощи заключения дополнительного соглашения;
-любой платеж, произведенный даже после большого перерыва, способен сдвинуть завершение срока на 3 года;
-если дело было передано коллекторам, это не оказывает влияние на правила расчета срока взыскания;
-если должнику было направлено уведомление из банка, содержащее требования о досрочном погашении задолженности, официальное письмо сдвинет срок претензии.
Банки стараются любыми путями выполнить взыскание и показать присутствие контакта с заемщиком, чтобы сдвинуть срок взыскания.

Удачи!

0
0
0
0
слава
слава
Клиент, г. Казань
Уважаемые!!! Вы что!!! был простой вопрос есть ли закон и есть ли такие пункты которые я указал. Зачем мне рассказывать прро давность. Вы вобще не читаете
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2019