Куда обращаться за комментариями и получением справок о непричастности к произошедшему ЧП?

Добрый день!

При проведении проверочных мероприятий специалистами СБ работодателя была обнаружена, каким-то образом, дактилоскопическая карточка с какой-то пометкой «криминал 2002», вследствие чего, работалатель отказал в трудоустройстве.

В 1999 или 2000 году, в средней школе, в новогоднюю ночь, произошло ЧП. После новогодних каникул у всех учеников старших классов, прям на территории школы, без каких-либо объяснений, брали отпечатки пальцев. Естественно, чем закончилось расследование нам не говорили. Прошло вот уже 19 или 20 лет, и теперь вот такие данные препятствуют при устройстве на работу.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и куда обращаться за какими-то комментариями или получением каких-либо справок подтверждающих непричастностью к произошедшему ЧП!

Спасибо. С уважением, Михаил

, михаил, г. Самара
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Я думаю Вам необходимо предоставить работодателю справку из Информационного Центра о том, что Вы не привлекались к уголовной ответственности. Также можно обратиться в ГУМВД по Самарской области с требованием предоставить копию решения по данному материалу проверки, что конечно может вызвать трудности. Решение могли уже уничтожить и в архиве его может не быть, либо просто Ваше обращение на рассмотрят должным образом. Но пробовать нужно.