8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли допрос свидетеля с вызовом в другой город?

Доброго времени суток! Вызывают по телефону на допрос в качестве свидетеля в другой город (более 600 км), повестки не было. Ранее они сами приезжали, заранее звонили и присылали повестку. Сейчас отказываются оплатить дорогу, говорят, что это в наших интересах приехать на повторный допрос и забрать свои телефоны. Якобы, они приезжали, никого не застали, никому нас (трех свидетелей) не дозвонились даже. Хотя всегда были на связи и повестку бы или полицейских, мы бы точно заметили. Обязательно ли нам ехать? Спасибо за ответ.

, Катя, г. Уфа
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Катя. В соответствии со ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Таким образом, если нет повестки, то вы вправе не явиться на допрос. Под средствами связи в контексте данной нормы подразумевается почтовая связь, факсимильная связь. 

1
0
1
0

Кроме того, если вы получите повестку по почте (или иным способом) вы можете сослаться на то, что у вас нет денежных средств на то, чтобы приехать в другой город (или указать иную уважительную причину) и попросить следователя (дознавателя) дать поручение своим коллегам по месту вашего жительства на проведение вашего допроса по месту вашего жительства. В таком случае никакой ответственности за неявку на допрос по повестке не будет (но все ваши требования нужно оформлять письменно ходатайством). 

0
0
0
0
Георгий Невский
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина! По вашему вопросу, Ст. 152 УПК РФ позволяет заявить  о невозможности приезда и допросе вас, по месту жительства . Заявите ходатайство о том, что бы  дали  поручение соответствующему следственному органу по месту Вашего жительства. Если не реагирует, то жалуйтесь в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Но стоит отметить что обращение к  статье 152 УПК, это право, а не обязанность следователя выдавать поручения. Поэтому если он не считает необходимым это делать, никто его не заставит. Закон он при этом не нарушает. Ехать придётся и за свой счет, истребуя потом процессуальные издержки. Сразу никто не оплатит.  Другой вопрос как он Вас вызывает: только повесткой, никаких телефонов.

 УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос 1. Свидетель, потерпевший, вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Удаси Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2019