Должны ли мне добавить к зарплате деньги за донорскую справку?

Подскажите, не понятен 1 момент, смотрите я сдал кровь, получил справку, на эту справку я могу взять выходные если предоставлю в отдел кадров! И я так понял на эту же справку мне должны выплатить денежные средства, если я ее предоставлю в бухалтерию??? Тоесть мне к зарплате должны еще добавить какую та сумму за эту справку?????

, Денис, г. Нижний Тагил
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Денис!

Статья 186 Трудового Кодекса РФ гласит, что работник-донор должен быть обеспечен следующими специальными гарантиями:

 Полное освобождение от работы в день сдачи крови и в предшествующий ему день прохождения медицинского осмотра.

Если сотрудник в этот же день решил приступить к исполнению своих должностных обязанностей и работодатель никак не противится данному факту, то в дальнейшем донору должен быть предоставлен отгул.

 Данным положением запрещено пользоваться, если трудовая деятельность проходит во вредных и опасных условиях.

Если сдача крови пришлась на день, когда работник официально находился в очередном отпуске, либо этот день являлся выходным или праздничным, то работник также имеет право на предоставление другого дня для отдыха.

Каждый день сдачи крови должен сопровождаться предоставлением дополнительных дней отдыха, которые в соответствии с добровольным желанием трудящегося могут быть присоединены к оплачиваемому отпуску или использованы в любой другой удобный промежуток времени, но в течение одного календарного года после того, как была сдана кровь.

Сотрудник-донор имеет полное право на получение среднего заработка за те дни, которые он потратил на процедуру и на восстановление.

В основе оплаты донорских дней должен лежать средний заработок.

Если день очередной сдачи крови совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском, то работодатель обязан предоставить 2 дополнительных оплачиваемых дня отдыха или сразу после отпуска, или в течение 12 месяцев с момента наступления события.

если вам помог ответ, ставьте+